г. Москва, ул.Композиторская,
д. 17.
+7 (495) 223 34 57
           
Стоимость бух.обслуживания
Стоимость бух.обслуживания
 
Приблизительная стоимость:
9000 р./мес.
Количество документов в квартал:
до 50 документов
Количество работников:
никто не работает
Дополнительно:
500 р./мес.Персонифицированный учет:
0 р./мес.2-НДФЛ:
ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
 
Автор: Костя
«Если физическое лицо продает свою долю в уставном капитале ООО юридическому лицу, обязано ли оно (которое физическое) исчислить и уплатить сумму...»
 
Автор: Валентин
«Здравствуйте! Я планирую продать свой автомобиль, но мне не особенно хочется торчать в ГИБДД для снятия ее с учета. Могу ли я не снимать ее?...»
 
Автор: Макар
«В случае, если при заполнении справки по форме 2-НДФЛ была совершена ошибка, следует ли подавать заново справки по всем работникам, или только...»
Задать свой вопрос
 
Главная → Вопрос специалисту

Вопрос—ответ

 
Вопрос:
На какой счет отнести возмещение расходов единовременного пособия, выплачиваемого при рождении ребенка?
Автор: Елена    Дата сообщения: 12 Октябрь 2012
Ответ: Для учета единовременного пособия следует сделать проводки: Д-т 69-1 К-т 70 (начислено единовременное пособие за счет ФСС) и Д-т 70 К-т 50 (из кассы выплачено единовременное пособие).
   
Вопрос:
Подскажите, как определяется размер суточных, приказом по предприятию? И есть ли какие-то ограничения? Спасибо.
Автор: Бухгалтер    Дата сообщения: 12 Октябрь 2012
Ответ: Статья 168 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что порядок и размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальными нормативными актами. Это означает, что командировочные расходы оплачиваются исходя из самостоятельно разработанных и утвержденных норм. Командировочные расходы учитываются при налогообложении прибыли в сумме фактических затрат, порядок и размер возмещения которых определены коллективным договором или локальными нормативными актами. В тех же пределах командировочные расходы не облагаются страховыми взносами во внебюджетные фонды. Следует, однако, отметить, что не подлежат обложению НДФЛ суточные в размере до 700 рублей за каждый день командировки по России и 2500 рублей – зарубежной командировки.
   
Вопрос:
Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация: я работаю бухгалтером в строительной организации. Мы взяли в аренду некоторую строительную технику. И с ее помощью оказываем услуги другой организации и списываем топливо. Какие документы при этом мне следует составлять?
Автор: Римма    Дата сообщения: 16 Октябрь 2012
Ответ: В специализированной организации для учета работы строительной техники на автомобильном ходу при почасовой оплате составляется путевой лист строительной машины по форме № ЭСМ-2. Он также является основанием для получения исходных данных при начислении заработной платы обслуживающему персоналу.
Путевой лист выписывается в одном экземпляре диспетчером или уполномоченным лицом и выдается либо на смену, либо на день, либо на декаду. Результаты работа и простоев строительной машины отражаются на оборотной стороне путевого листа и ежедневно подтверждается подписью и штампом заказчика. Подписанный путевой лист передается в бухгалтерию. Типовые путевые листы обязательны к использованию только автотранспортными организациями. Остальные компании вправе разрабатывать свою форму путевого листа или иного документа, который подтверждает произведенные расходы в виде ГСМ. В нем должны отражаться все обязательные реквизиты. Форма самостоятельно разработанного путевого листа должна быть приведена в учетной политике.
   
Вопрос:
Добрый день. Наше ООО увеличивает уставный капитал путем ввода учредителя. Он вносит свой вклад в виде определенной техники (например, МФУ или компьютер) стоимостью пятнадцать тысяч рублей. Как в этом случае поступить с проводками 75/80 и 10/75? Спасибо. Маргарита Викторовна.
Автор: Маргарита Викторовна    Дата сообщения: 16 Октябрь 2012
Ответ: Приказ Минфина «Об утверждении плана счетов…» в разделе «Счет 80 Уставного капитала» устанавливает, что после государственной регистрации организации ее уставный капитал, представляющий собой сумму вкладов учредителей, отражается по кредиту счета 80 «Уставный капитал» в корреспонденции со счетом 75 «Расчету с учредителем». Фактическое же поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и других ценностей. То есть, все аналогии с первоначальным учреждением общества и учет дополнительного увеличения уставного капитала производятся после государственной регистрации решения учредителей. Проводка по оприходованию материальных ценностей должна производиться не произвольной датой, а именно датой документа, которым оформлена приемка-передача ценностей от учредителя.
   
Вопрос:
Я недавно работаю бухгалтером после окончания ВУЗа. Несмотря на то, что в университете мы все подробно проходили, я впервые начисляю «в реале» и очень прошу вас вкратце рассказать, как это делается. Заранее спасибо. Майя.
Автор: Майя    Дата сообщения: 16 Октябрь 2012
Ответ:

Для расчета отпускных следует сначала определить средний дневной заработок сотрудника и умножить его на количество дней предоставляемого отпуска. Средний дневной заработок определяется за последние 12 календарных месяцев путем деления общей суммы начисленной за этот период заработной платы на 12 и на 29,4 – среднемесячное число календарных дней. Тут могут возникнуть и сложности. Так, они могут возникнуть при определении суммы фактического заработка. Для этого существует Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года №922.

   
Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, если приобретается имущество предприятия-банкрота, то как быть с налогообложением? Анатолий. P.S. Наше ООО работает на УСН. Следует ли нам исчислить и уплатить НДС в бюджет?
Автор: Анатолий    Дата сообщения: 16 Октябрь 2012
Ответ: Если приобретается имущество предприятия-банкрота, для этого установлен особый порядок применения НДС. Роль налогового агента в некотором роде выполняет сам покупатель такого имущества. И никаких исключений для покупателей, которые применяют специальные налоговые режимы, согласно законодательству, не установлено: в силу пункта 4.1 статьи 161 Налогового кодекса они обязаны исчислить и уплатить НДС в бюджет.
   
Вопрос:
Здравствуйте. Не вдаваясь в излишние подробности, хочу спросить у вас, как вернуть деньги за ошибочно оплаченный счет. Спасибо.
Автор: Виталий    Дата сообщения: 16 Октябрь 2012
Ответ: В вашем случае (так как подробности приведены не были) можно сказать, чтобы вы обратили внимание на главу 60 Гражданского кодекса «Обязательства вследствие неосновательного обогащения». Руководство контрагента должно знать, что неосновательно приобретенное имущество должно быть возвращено независимо от того, явилось ли такое приобретение результатом поведения любой из сторон (потерпевшего или приобретателя), третьих лиц или произошло помимо их воли (п. 2 ст. 1102 ГК РФ).
   



Страницы:    предыдущая    следующая

| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

 
Новости законодательства
 
21
Октябрь
Выплата заработной платы осуществляется либо наличными средствами, либо в безналичном режиме, например, путем перечисления денежных средств на банковскую карту.
15
Октябрь
Бизнес – дело рискованное. Мошенники снуют группами и поодиночке вокруг бизнесмена, и чем бизнесмен «круче», тем более «жирные» мошенники его окучивают.
07
Октябрь
Буквально еженедельно в новостях нам рассказывают о том, что у того или иного банка взяли и отозвали лицензию.
Нам важно ваше мнение
 

Пользуетесь ли вы бухгалтерскими услугами?

  • да, постоянно.
    12
     
  • да, иногда.
    12
     
  • нет.
    12
     
  • никогда, я сам себе бухгалтер.
    12
     
  • а почему вы спрашиваете?
    12
     
Ответов: 326