г. Москва, ул.Композиторская,
д. 17.
+7 (495) 223 34 57
           
Стоимость бух.обслуживания
Стоимость бух.обслуживания
 
Приблизительная стоимость:
9000 р./мес.
Количество документов в квартал:
до 50 документов
Количество работников:
никто не работает
Дополнительно:
500 р./мес.Персонифицированный учет:
0 р./мес.2-НДФЛ:
ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
 
Автор: Костя
«Если физическое лицо продает свою долю в уставном капитале ООО юридическому лицу, обязано ли оно (которое физическое) исчислить и уплатить сумму...»
 
Автор: Валентин
«Здравствуйте! Я планирую продать свой автомобиль, но мне не особенно хочется торчать в ГИБДД для снятия ее с учета. Могу ли я не снимать ее?...»
 
Автор: Макар
«В случае, если при заполнении справки по форме 2-НДФЛ была совершена ошибка, следует ли подавать заново справки по всем работникам, или только...»
Задать свой вопрос
 
Главная → Вопрос специалисту

Вопрос—ответ

 
Вопрос:
Слышала где-то, что при осуществлении двух видов деятельности, которые подпадают под разные виды налогообложения, следует применять контрольно-кассовые механизмы даже в том случае, если по отдельности они не предусматривают их применение. Так ли это? Заранее благодарю, Александра.
Автор: Александра    Дата сообщения: 05 Октябрь 2012
Ответ: Нет, не обязательно. Можно отказаться от применения контрольно-кассовых механизмов, а вместо кассового чека выдавать другие документы, которые содержать оговоренные законодательством реквизиты.
   
Вопрос:
Здравствуйте! Наша организация закупила для сотрудников компьютеры. Подскажите, пожалуйста, как поставить новую технику на учет. Заранее спасибо. Галина Евгеньевна.
Автор: Галина Евгеньевна    Дата сообщения: 05 Октябрь 2012
Ответ: Добрый день. Любая оргтехника ставится на учет практически аналогично. В пункте 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 установлено, что активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 ПБУ 6/01 и стоимость которых находится в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 тысяч рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерское отчетности в составе МПЗ – материально-производственные затраты. МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которой является сумма, уплаченная поставщику, за исключением НДС. Оприходование оргтехники отражается по дебету счета 10 «Материалы» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Передача же ее в эксплуатацию отражается по дебету счетов учета затрат в корреспонденции с кредитом счета 10.
С целью налогообложения прибыли амортизируемым имуществом признается то имущество, срок полезного использования которого составляет более 12 месяцев и первоначальная стоимость – более 10 тысяч рублей. Стоимость оргтехники в целях исчисления налога на прибыль включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере того, как она будет вводиться в эксплуатацию. В таком случае разночтения между бухгалтерским и налоговым учетами не будет.
Организация также вправе принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком товаров, в месяце принятия этих товаров к учету. Причем право на вычет будет зависеть от того, для каких целей приобреталась оргтехника. Например, если оргтехника была приобретена для осуществления операций, облагаемых НДС, то в таком случае организация вправе принять к вычету НДС в месяце принятия его к учету.
   
Вопрос:
Расскажите, пожалуйста, что такое кассовая книга, для чего и как она ведется? Спасибо.
Автор: Антон    Дата сообщения: 08 Октябрь 2012
Ответ: На самом деле исчерпывающие ответы на эти вопросы даны в письме Центробанка России №40 «Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации» (Глава 3 пункт 25). Там сказано, что при условии сохранности кассовых документов на предприятии кассовая книга может вестись автоматизированным способом. При таком способе листы формируются в виде машинограммы «Вкладной лист кассовой книги». Также формируется машинограмма «Отчет кассира». Обе машинограммы составляются к началу следующего рабочего дня, имеют одинаковое содержание и включают все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги. Нумерация осуществляется автоматически в порядке возрастания с начала года. В машинограмме «Вкладной лист кассовой книги» последним за каждый месяц автоматически печатается общее количество листов кассовой книги за каждый месяц, а в последний месяц календарного года – общее количество листов кассовой книги за год. Машинограммы «Вкладной лист кассовой книги» хранятся в течение года отдельно каждому месяцу. В конце месяца они брошюруются в хронологическом порядке. Количество листов за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. Затем книга опечатывается. Заверять ее в налоговой инспекции не нужно.
   
Вопрос:
Если государственное бюджетное учреждение решает оказывать некоторые платные услуги, следует ли использовать кассовый аппарат или достаточно выдавать приходно-кассовые ордера.
Автор: В    Дата сообщения: 08 Октябрь 2012
Ответ: Отказаться от применения контрольно-кассовой техники вы можете, выдавая БСО, но только в том случае, если вы будете оказывать услуги населению и выполнять требования постановления Правительства Российской Федерации №259 от 06 мая 2008 года «Порядок расчетов без применения ККТ».
   
Вопрос:
Добрый день! Я и еще одна сотрудница с нашей работы должны в конце октября уйти в декретный отпуск. Но буквально за неделю нас по странному стечению обстоятельств решили обеих сократить, по словам руководства, в связи с банкротством. И как теперь мне будут начисляться пособия по сокращению? Если вообще будут!
Автор: Олег    Дата сообщения: 08 Октябрь 2012
Ответ: Единственной ситуацией, когда расторгается трудовой договор с декретницами, является ликвидация юридического лица. И в таком случае уволившейся выплачивается выходное пособие. Причем если сотрудницу увольняют в тот момент, когда она уже находится в отпуске по беременности и родам, то никакого перерасчета уже выданного декретного пособия не производится. Его сотрудница получила в полном объеме и возвращаться не будет. Она также не теряет право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если только она не получает пособие по безработице. Другое дело, что получать выплаты на детей она будет в органах соцзащиты. В таком случае размер пособия зависит от того, когда именно была уволена работница – во время декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Если она уволена в период декрета, то размер пособия по уходу за ребенком не будет зависеть от ее заработка: ей будет полагаться минимальная выплата. Если же работница уволена в период отпуска по уходе за ребенком до полутора лет, то размер ее пособия меняться не будет.
   
Вопрос:
Здравствуйте. Получила в наследство от бабушки дом. Продавать не планирую, ведь растут дети. Хочу сдавать в аренду. Каков порядок моих действий в отношении налоговой инспекции? Илона.
Автор: Илона    Дата сообщения: 08 Октябрь 2012
Ответ: Если вы хотите сдавать недвижимость в аренду, вам лучше всего зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. При этом лучше всего выбрать в качестве режима налогообложения упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы». Заявление подается в момент регистрации. В этом случае у вас будет самый простой вид отчетности: декларация в УСН, которая сдается по итогам налогового года и представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу в таком случае уплачивается не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
   
Вопрос:
Если заключается договор о бухгалтерском обслуживании, в нем оговариваются различные условия, в том числе и материальная ответственность. Меня интересует, зависит ли вид и содержание договора от того, чем занимается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель? Наталья.
Автор: Наталья    Дата сообщения: 09 Октябрь 2012
Ответ: Содержание договора не зависит от того, каким видом деятельности занимается организация-заказчик. Да и на стоимость это никак не влияет. А если организация занимается разными видами деятельности, то это может повлиять только на стоимость бухгалтерских услуг.
   



Страницы:    предыдущая    следующая

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

 
Новости законодательства
 
21
Октябрь
Выплата заработной платы осуществляется либо наличными средствами, либо в безналичном режиме, например, путем перечисления денежных средств на банковскую карту.
15
Октябрь
Бизнес – дело рискованное. Мошенники снуют группами и поодиночке вокруг бизнесмена, и чем бизнесмен «круче», тем более «жирные» мошенники его окучивают.
07
Октябрь
Буквально еженедельно в новостях нам рассказывают о том, что у того или иного банка взяли и отозвали лицензию.
Нам важно ваше мнение
 

Пользуетесь ли вы бухгалтерскими услугами?

  • да, постоянно.
    12
     
  • да, иногда.
    12
     
  • нет.
    12
     
  • никогда, я сам себе бухгалтер.
    12
     
  • а почему вы спрашиваете?
    12
     
Ответов: 325