г. Москва, ул.Композиторская,
д. 17.
+7 (495) 223 34 57
           
Стоимость бух.обслуживания
Стоимость бух.обслуживания
 
Приблизительная стоимость:
9000 р./мес.
Количество документов в квартал:
до 50 документов
Количество работников:
никто не работает
Дополнительно:
500 р./мес.Персонифицированный учет:
0 р./мес.2-НДФЛ:
ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
 
Автор: Костя
«Если физическое лицо продает свою долю в уставном капитале ООО юридическому лицу, обязано ли оно (которое физическое) исчислить и уплатить сумму...»
 
Автор: Валентин
«Здравствуйте! Я планирую продать свой автомобиль, но мне не особенно хочется торчать в ГИБДД для снятия ее с учета. Могу ли я не снимать ее?...»
 
Автор: Макар
«В случае, если при заполнении справки по форме 2-НДФЛ была совершена ошибка, следует ли подавать заново справки по всем работникам, или только...»
Задать свой вопрос
 
Главная → Вопрос специалисту

Вопрос—ответ

 
Вопрос:
Ситуация такая: я – индивидуальный предприниматель. Занимаюсь переводами с финского и шведского языков на русский и обратно. Режим налогообложения у меня – ЕНВД. В налоговой инспекции потребовали показать им книгу доходов и расходов за прошлый год. Но ведь, если я не ошибаюсь, ее я и не должен был вести. А уж тем более не должен представлять в налоговую. Александр
Автор: нина    Дата сообщения: 27 Июль 2011
Ответ: Действительно, индивидуальные предприниматели, применяющие режим налогообложения ЕНВД (Единый налог на вмененный доход), книгу КУДиР вести не обязаны. И, понятное дело, требовать у вас ее тоже не могут.
   
Вопрос:
Здравствуйте! Я оформил ИП по грузоперевозкам. В качестве режима налогообложения выбрал УСН доходы минус расходы. На собственные средства я купил грузовой автомобиль и оборудовал его необходимыми агрегатами вроде лебедки и прочего. Причем приобрел я все это за наличный расчет. Могу ли я использовать чеки от покупки всего упомянутого в качестве расходов в книге доходов и расходов? Заранее спасибо! Петр Николаевич.
Автор: Петр    Дата сообщения: 02 Октябрь 2012
Ответ: Да. Все расходы, которые учитываются при применении упрощенной системы налогообложения соответственно пункту 2 статьи 246.16 Налогового кодекса Российской федерации, обязаны соответствовать критериям, которые установлены другой статье Налогового кодекса – 252-й. В числе критериев – экономическая обоснованность расходов, их направленность на получение доходов от деятельности, а также документальное подтверждение. Покупка основных средств упоминается в подпункте 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса, где сказано, что «При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: 1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи)». Документом, который подтверждает приобретение оборудования, является кассовый (или товарный) чек. Переоборудование автомобиля (или дооборудование) подтверждается также соответствующими документами.
   
Вопрос:
Доброе время суток! Я – индивидуальный предприниматель. Работаю сам, без наемной рабочей силы. Естественно, плачу в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. За прошлый год заплатил без малого десять тысяч. Могу ли я эти затраты включить в расходы при расчете налога на упрощенную систему налогообложения за прошлый год? Спасибо. Иван
Автор: Иван    Дата сообщения: 02 Октябрь 2012
Ответ: Обязательное пенсионное страхование включается в расходы при расчете налога на УСН. Если 15-процентное УСН (то есть система доходы минус расходы), то расходы, являющиеся платежами в фонды, включаются при расчете единого налога и уменьшают налогооблагаемую базу в полном размере. Если речь о 6-процентном УСН, то можно уменьшить единый годовой налог, но на сумму не более 50-и процентов на сумму страховых взносов.
   
Вопрос:
Может ли сдаваться нулевая форма РСВ-1? И если да, то следует ли представлять в фонды индивидуальные сведения? Алевтина Николаевна
Автор: Алевтина Николаевна    Дата сообщения: 02 Октябрь 2012
Ответ: Прежде всего, следует сказать, что вы не уточнили, идет ли речь об индивидуальном предпринимателе или юридическом лице. У индивидуального предпринимателя не может быть нулевого отчета по персонифицированному учету. Ведь вне зависимости от того, велась ли индивидуальным предпринимателей деятельность, взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования делать нужно. Юридические же лица с 2010 года освобождены от необходимости сдавать нулевой отчет по персонифицированному отчету. В Пенсионный фонд юридические лица сдают только нулевой расчет по форме РСВ-1, что является своего рода подтверждением того, что персонифицированный учет – нулевой. Впрочем, некоторые отделения Пенсионного фонда по какой-то причине иногда просят представить также и информационное письмо об отсутствии финансово-хозяйственной деятельности. Так как законом подобное письмо не предусмотрено, значит, и представлять его нет необходимости.
   
Вопрос:
Добрый вечер! Представьте себе ситуацию: я проживаю в Воронеже, где хочу зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Но деятельность я планирую вести в другом городе, например, в Ростове-на-Дону. Могу ли я так поступить? Нужно ли мне вставать на учет в Ростове-на-Дону? И куда мне следует сдавать декларацию, если я желают выбрать в качестве режима налогообложения УСН?
Автор: Дарья    Дата сообщения: 30 Сентябрь 2012
Ответ: Дело в том, что индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства. Делать это следует не позднее 30 апреля года, который следует за истекшим налоговым периодом. В случае если вы в качестве режима налогообложения выбираете УСН, то декларацию вам следует сдавать в Воронеже, а в Ростове-на-Дону регистрироваться необходимости нет.
   
Вопрос:
Если из ООО выходит учредитель, как зарегистрировать этот выход? Имеются ли какие-то сроки для подачи Р14001 о его выходе, после того, как будет получено от него заявление? И.С.
Автор: И.С.    Дата сообщения: 18 Сентябрь 2012
Ответ: Выходом из ООО называется прекращение прав и обязанностей участника. При этом происходит передача доли в уставном капитале обществу и получением соответствующей компенсации за свою долю. После того, как доля будет передана обществу, она будет распределена между оставшимися участниками или же продана отдельным или всем участникам, а так же третьим лицам. Изменения, связанные с выходом участника, нужно зарегистрировать в течение одного месяца после выхода. В случае если одновременно с выходом или в течение месяца после него, доля вышедшего участника будет распределена или продана, то изменения нужно регистрировать одновременно.
   
Вопрос:
Здравствуйте! Я слышала, что то ли с 2013, то ли с 2014 года отменяется ЕНВД. Так ли это? Спасибо!
Автор: Татьяна    Дата сообщения: 03 Октябрь 2012
Ответ: Здравствуйте! Действительно, планы заменить единый налог вмененным налогом на патент были, но их отменили. Правительство Российской Федерации приняло решение сохранить за индивидуальными предпринимателями право выбора налогового режима до 2018 года. При этом переход на систему налогообложения в виде ЕНВД с 2013 года станет добровольным. Также с 1 января 2013 года из перечня вмененных видов деятельности исключается розничная торговля и общественное питание, если они осуществляются на площади до 150 квадратных метра. С 2013 года налогообложение розничной торговли в части организаций, которые имеют лицензию на фармацевтическую деятельность лекарственными средствами, и среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, не будет осуществляться согласно законодательству о ЕНВД, а сами организации должны быть переведены на другие формы налогообложения и исключены из перечня вмененных видов деятельности.
   



Страницы:    предыдущая    следующая

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

 
Новости законодательства
 
21
Октябрь
Выплата заработной платы осуществляется либо наличными средствами, либо в безналичном режиме, например, путем перечисления денежных средств на банковскую карту.
15
Октябрь
Бизнес – дело рискованное. Мошенники снуют группами и поодиночке вокруг бизнесмена, и чем бизнесмен «круче», тем более «жирные» мошенники его окучивают.
07
Октябрь
Буквально еженедельно в новостях нам рассказывают о том, что у того или иного банка взяли и отозвали лицензию.
Нам важно ваше мнение
 

Пользуетесь ли вы бухгалтерскими услугами?

  • да, постоянно.
    12
     
  • да, иногда.
    12
     
  • нет.
    12
     
  • никогда, я сам себе бухгалтер.
    12
     
  • а почему вы спрашиваете?
    12
     
Ответов: 326